Die Landesfachausschüsse

Jedes Parteimitglied hat das Recht, Mitglied von Landesfachausschüssen zu werden, indem es sich für die Mitarbeit in der Landesgeschäftsstelle meldet. Die Ausschüsse unterstützen sachverständig auf bestimmten Politikfeldern die Arbeit des Landesvorstandes und der Landtagsfraktion und geben von sich aus Anregungen. Ebenso kann der Landesvorstand den Ausschüssen bestimmte Aufgaben zur Erledigung zuweisen. Die Fachausschüsse tagen auf Einladung des Vorsitzenden oder auf Verlangen des Landesvorstandes.

(Amtszeit 01.05.2015 - 30.04.2017)

Landesfachausschuss Agrarpolitik

Vorsitzender

Johannes Thomsen
Amrumstr. 8
24783 Osterrönfeld
jhotho@t-online.de
 

Stellv. Vorsitzende

Britta Reimers
Dorfstr. 16
25551 Lockstedt
b.r.poy@web.de
 

Landesfachausschuss Bildungs- und Kulturpolitik

Vorsitzende

Finn Brandt
Lerchenweg 6
25704 Wolmersdorf
fdp@web-brandt.de
 

Stellv. Vorsitzende

Rita Stein
Achtern Knick 37
24539 Neumünster
stein.w@t-online.de

 

Landesfachausschuss Finanz- und Haushaltspolitik


Vorsitzender

Constantin Papaspyratos
Alsenstr. 19
24118 Kiel
xcp@gmx.de
 

Stellv. Vorsitzender

Ralf Meinke
Rehbenitzwinkel 31
24106 Kiel
ralf.meinke@kielnet.net

Landesfachausschuss Wirtschafts- und Verkehrspolitik

Vorsitzender

Dr. Rüdiger Hannig
Füssener Weg 4
24146 Kiel
ruediger.hannig@rhc-connect.de
 

Stellv. Vorsitzender

Dr. Wolfgang Stein
Achtern Knick 37
24539 Neumünster
stein.w@t-online.de

 

Landesfachausschuss Gesundheitspolitik

Vorsitzende

Christine Aschenberg-Dugnus
Kählerkoppel 10
24229 Strande
aschenberg-dugnus@t-online.de


Stellv. Vorsitzender

Thomas Wudtke
Fasanenweg 33
25524 Itzehoe
info@unternehmensberatung-wudtke.de
 

Landesfachausschuss Gesellschaftspolitik

Vorsitzende

Anita Klahn, MdL
Lise-Meitner-Ring 20
23843 Bad Oldesloe
anita.klahn@fdp.ltsh.de
 

Stellv. Vorsitzender

Jan Ralph Bokisch

Mühlenweg 8
25355 Barmstedt
ralph@bockisch.biz
 

Landesfachausschuss Innen- und Rechtspolitik


Vorsitzende

Christina Musculus-Stahnke
Herderstr. 6
24116 Kiel
christina.musculus@chpstahnke.de
 

Stellv. Vorsitzende

Katharina Weinert
Westring 340
24118 Kiel
katharinaweinert@gmx.de

Landesfachausschuss Internet- und Medienpolitik


Vorsitzender

Dr. Rüdiger Hannig
Füssener Weg 4
24146 Kiel
ruediger.hannig@rhc-connect.de
 

Stellv. Vorsitzender

Stephan Holowaty
Maurepasstr. 14a
24558 Henstedt-Ulzburg
stephan.holowaty@holowaty.de

Landesfachausschuss Internationale Politik

Vorsitzende

Kirstin Tappenbeck
Nöhrenkoppel 1h
24229 Dänischenhagen
kirstin.tappenbeck@email.de


Stellv. Vorsitzender

Christian R.M. Lucks
Marienhölzungsweg 44
24939 Flensburg
lucks@fdp-flensburg.de
 

Landesfachausschuss Organisationsfragen

Vorsitzender

Friedrich Hass
Johann-Fleck-Str. 23
24106 Kiel
hass@fdp.de


Stellv. Vorsitzender

Jan Voigt

c/o FDP Schleswig-Holstein
Eichhofstr. 27-29
24116 Kiel
jan.voigt@fdp.de

Landesfachausschuss Raumordnung, Städtebau und Wohnungswesen

Vorsitzender

Wilfried Lüdtke
Hans-Adolf-Str. 24-25
24306 Plön
luedtke-ploen@t-online.de
 

Stellv. Vorsitzender

Hans-Jürgen Löschky
Kleine Heide 20
23758 Oldenburg
loeschky@oltex-hv.de

Landesfachausschuss Umwelt- und Energiepolitik


Vorsitzender

Dennys Bornhöft
Wehdenweg 53
24148 Kiel
dennys.bornhoeft@julis-sh.de
 

Stellv. Vorsitzender

Prof. Dr. Hans Georg Priesmeyer
Barmbeker Ring 66
21502 Geesthacht
hgpriesmeyer@alice-dsl.net